Контакты
2021.03.09

Как выбрать надежного поставщика услуг дата-центра?

Актуалии

Пандемия, обрушившаяся на нас в начале прошлого года, значительно ускорила оцифровку и миграцию бизнес-процессов в облако. Спрос на предоставляемые по интернету услуги вырос в несколько раз. Компаниям в кратчайшие сроки пришлось значительно расширить свои мощности в области IT, для чего часто привлекались услуги облачных операторов и ресурсы дата-центров. Стоит отметить, что компании, выбирая дата-центры, стали более требовательные к стандартам, обеспечивающим надежность и доступность сервисов.

Как удостовериться в том, что выбранный поставщик услуг дата-центров способен предоставить качественные услуги? Мы предлагаем обратить внимание на следующие пять аспектов:

Каким образом обеспечивается непрерывная работа дата-центра?

Едва ли не важнейшую роль в обеспечении непрерывности работы дата-центра играет полностью дублированная инфраструктура: система охлаждения, линии электропередачи и генераторы, которые используются в случае сбоев поставок электроэнергии, каналы связи и система пожаротушения. Дублированная инфраструктура не только гарантирует стабильную работу дата-центра, но так же позволяет, не прекращая работы центра, выполнять профилактику, а постоянный мониторинг, в свою очередь, снижает возможность критических неполадок инфраструктуры.

Одной из важнейших характеристик дата-центра, демонстрирующих его технические возможности, является расчетный показатель доступности систем. Выраженный в процентах показатель доступности говорит о допустимой продолжительности сбоев работы центра.

Например, дата-центр «Балтнета Лепкальнё», сертифицированный Uptime Institute Tier 3 (Design/Facility), имеет расчетный показатель доступности систем 99,982 %. Это значит, что в течение года максимальное время, когда инфраструктура дата-центра может быть недоступна, составляет 1,6 часов. На практике дата-центы, обеспечивающие такой уровень доступности, чаще всего работают без перебоев несколько лет подряд.

В команду дата-цента входят специалисты, обладающие различными компетенциями и имеющие разный уровень ответственности?

Какими бы передовыми техническими возможностями ни располагал дата-центр, оптимальное использование этих возможностей и слаженная работа зависит от сотрудников дата-центра.

«Балтнета» гордится своей профессиональной технической командой, в которую сегодня входят более 70 высококвалифицированных и имеющих подтверждающие квалификацию сертификаты (Microsoft, VMware, Cisco, Sophos и др.) специалистов как в области ИТ, так и в области обслуживания клиентов. Технические решения интегрируются и сопроваждаются девятью командами инженеров различных специальностей. Сотрудничество этих команд позволяет с легкостью реализовывать комплексные проекты большого объема. Бесперебойный процесс реализации таких проектов и успешный опыт клиентов на начальном этапе пользования услугами компании гарантирует и преданная своему делу команда „онбординг‘а“.

Поддержкой клиентов в режиме 24 часа в сутки / 7 дней в неделю занимаются специалисты в области технического обслуживания клиентов. Они не только решают проблемы, указанные в запросах клиентов, но и постоянно профилактически отслеживают технические параметры всех услуг. Непрерывную работу дата-центра обеспечивают и дежурные инженеры, готовые моментально отреагировать на любые сбои и устранить их в минимальные сроки.

Работа дата-центра «Балтнета» организована в соответствии со стандартом управления качеством предоставления ИТ-услуг ISO 20000 и стандартом безопасности информации ISO 27000. Также соблюдаются требования физической безопасности в соответствии с международным стандартом безопасности данных в индустрии платежных карт (PCI DSS). Все эти меры при предоставлении услуг дата-цента и обслуживании клиентов позволяют обеспечить соблюдение строго установленных процессов, гарантирующих непрерывность предоставления услуг и неизменно высокое качество.

 Обеспечен ли дата-центр надежной сетью передачи данных?

При постоянном росте количества обрабатываемых и передаваемых данных возрастает важность и каналов связи дата-центра. Сеть передачи данных, обслуживающая дата-центр, должна быть надежной, информация должна передаваться безопасно и с минимальной задержкой.

«Балтнета» управляет крупнейшей в странах Балтии точкой обмена данных BALT-IX, объединяющей свыше 50 операторов услуг интернета, включая такие международные компании, как Google, Cloudflare и Verisign. Компании принадлежит глобальная оптическая сеть, соединенная прямыми каналами связи с дата-центрами, расположенными в странах Балтии, Скандинавских странах и странах Центральной Европы, поэтому «Балтнета» может обеспечить высокоскоростное соединение со всемирной интернет сетью.

Развитая инфраструктура передачи данных гарантирует оптимальное предоставление услуг – не только минимальные задержки, что особенно важно при использовании облачных услуг, но и высокую пропускную способность, а вместе с тем и скорость, и невысокую стоимость передачи данных.

«Балтнета» располагает собственной сетью оптических кабелей в самых крупных городах страны, здесь сеть подведена к 98 проц. бизнес-центров, то есть практически каждая компания имеет возможность прямого подключения к дата-центру.

Сможет ли поставщик услуг удовлетворить растущие потребности вашей компании в будущем?

При выборе поставщика услуг дата-центра исключительно важно оценить, сможет ли он удовлетворить потребности вашей компании не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе. Проще всего это сделать, просмотрев список предлагаемых решений.

Широкий спектр предлагаемых смежных услуг означает, что все решения можно получить из одних рук, следовательно при изменении потребностей компании не придется заботиться о совместимости технологий, решать проблемы интеграции. Кроме того, корзина услуг, предоставляемая одним поставщиком, во многих случаях будет и более экономным решением.

Хороший поставщик услуг дата-центра должен иметь возможность предлагать как технические решения, необходимые для слаженной ежедневной работы (например, удаленные руки, аренда сетевого оборудования или обслуживание ИТ-систем), так и услуги обеспечения непрерывности работы компании (например, решения резервных копий данных или решения аварийного восстановления данных).

Даже если сегодня кажется, что компании не потребуются дополнительные услуги, они могут стать критически важными при возникновении непредвиденных обстоятельств. Например, в случае невозможности устранения неполадки выделенного сервера клиента в течение одного часа, «Балтнета», как поставщик услуг облачных сервисов, готова предоставить своим клиентам временные ресурсы в облаке.

Как о владельце дата-центра отзываются клиенты?

Наконец, оценив все технические аспекты дата-центра, нелишне поинтересоваться и репутацией его владельца. Прежде чем доверить важнейшую часть бизнес процессов внешнему поставщику, вы должны быть уверены, что предлагаемые услуги и их качество – это не просто блестящий фантик, внутри которого пилюля горького опыта.

Поинтересуйтесь отзывами клиентов и партнеров компании, если у вас есть такая возможность – получите отзывы непосредственно из источников, с которыми вы знакомы и которым доверяете. Поищите информацию о реализованных проектах: их количество, разнообразие и объем позволят понять, сможет ли компания удовлетворить ваши потребности. Познакомьтесь с историей интересующего вас поставщика: сколько лет он на рынке, каковы его финансовый капитал и результаты деятельности последних лет, кто за ним стоит – крупный акционер или, может быть, он принадлежит группе предприятий. Ответы на эти вопросы позволят удостовериться в том, что поставщик обладает достаточным опытом работы и компетенцией, а также в том, что его деятельность достаточно стабильна и поставщик располагает достаточными ресурсами для обеспечения постоянного качества и непрерывности предоставляемых клиентам услуг, в том числе и при неблагоприятных обстоятельствах, например, в условиях финансового кризиса.

Критическая оценка всех возможных аспектов при выборе поставщика услуг дата-центра, отказ от слепой веры в «продаваемый» поставщиком образ – работа, требующая времени и дополнительных усилий, однако она окупается стопроцентной уверенностью в том, что ваш бизнес в надежных руках и ночью вы действительно можете спать спокойно.

Мнение эксперта План аварийного восстановления как конкурентное преимущество
С увеличением спектра используемых ИТ-систем и ростом их влияния на успешное течение рутинных рабочих процессов все больше предприятий принимает решение о составлении плана аварийного... Узнать больше
Мнение эксперта Надежный пароль: как его создать и где хранить?
Всемирный день паролей, который отмечают в первый четверг мая, должен напомнить всем, что пора сменить свои пароли на более надежные. Статистика показывает, что легко угадываемые пароли широко... Узнать больше
Истории успеха клиентов Доверили комплексное обслуживание ИТ систем
Компания «Армила», занимающаяся распространением лекарств и лекарственных препаратов в Литве на протяжении почти трех десятилетий, поручила «Балтнете» обслуживание своих внутренних ИТ-систем. Таким... Узнать больше
Новости Дата-центрам компании Baltneta присвоен сертификат PCI DSS
Baltneta – первая и единственная ИТ компания в Литве, чьи Дата-центры получили сертификат PCI DSS (англ. Payment Card Industry Data Security Standard). Полученный сертификат PCI DSS v3.2.1 (Level... Узнать больше