Контакты
2021.05.04

Доверили комплексное обслуживание ИТ систем

Компания «Армила», занимающаяся распространением лекарств и лекарственных препаратов в Литве на протяжении почти трех десятилетий, поручила «Балтнете» обслуживание своих внутренних ИТ-систем. Таким образом удалось не только повысить эффективность работы своих сотрудников, но и значительно снизить риски, связанные с отказоустойчивостью ИТ систем и непрерывностью бизнес процессов компании.
Истории успеха клиентов
Вильнюс 90+ сотрудников Фармацевтическая логистика
Глава компании Ремигиюс Мелинис отмечает, что сопровождение и присмотр ИТ-ресурсов компанией «Балтнета» позволили практически забыть о них: «Все работает, и только. Это - высший класс в сфере услуг B2B».

Задача

Растущий объем деятельности побуждал «Армилу» к постоянным инвестициям в развитие собственной ИТ-инфраструктуры и внедрению все более сложных ИТ-решений. Различные ИТ-услуги и продукты предоставлялись несколькими внешними поставщиками, а внутренние системы обслуживались одним системным администратором, работающим в штате компании. По мере расширения компании, компетенций ИТ специалиста стало недостаточно для решений более сложных задач, в то время как внешние поставщики услуг не могли предложить комплексное интегрированное решение. Оценив все эти обстоятельства и долгосрочные перспективы, компания решила изменить свою ИТ-стратегию, передав администрирование ИТ-систем непосредственно компании «Балтнета». Тем самым все другие поставщики ИТ-услуг должны были адаптировать свои решения в соответствии с рекомендациями «Балтнеты».

citata
«Это один из самых успешных и рентабельных проектов за последние несколько лет. За полгода профессиональная команда «Балтнеты» решила практически все проблемы, связанные с ИТ-ресурсами нашей компании, с которыми мы боролись не один год».
Ремигиюс Мелинисдиректор «Армилы»

Реализованные решения

«Балтнета» взяла на себя функцию администрирования ИТ-систем компании «Армила». После проведения аудита ИТ-ресурсов, на основании полученных ею выводов и с учетом потребности клиента, была реорганизована внутренняя сеть. Хранящиеся на внутренних серверах данные компании были перенесены в облако «Балтнеты», запущена служба обслуживания виртуальных серверов. Во время пандемии, когда возникла необходимость в переходе на удаленную работу, «Балтнета» за два дня подготовила необходимые рабочие места и внедрила решения, позволившие объединить сети и настроить рабочие процессы компании в удаленном режиме. После оценки ситуации, связанной с процессом обслуживания клиентов «Армилы», специалисты компании «Балтнета» предложили и внедрили инновационную платформу многоканальной коммуникации Tellq, которая привела к значительным качественным изменениям в сфере обслуживания клиентов. «Балтнета» также обеспечивает постоянное обслуживание ИТ-ресурсов «Армилы», администрирует Microsoft 365, дает рекомендации и предложения по дальнейшему развитию ИТ-систем в соответствии с потребностями компании.

Достигнутые результаты

Повышение продуктивности
Уменьшение количества пропущенных вызовов на 95 %
Экономия средств
Экономия времени руководителей команды

Главным достижением стало повышение производительности труда сотрудников, чему способствовало значительное сокращение количества сбоев и других инцидентов, при которых пользователи не могли использовать ИТ-системы компании или компьютеры. Это позволяет экономить время руководителей компании, которым больше не нужно уделять дополнительное внимание вопросам, связанным с ИТ.

Используемые в работе колл-центра решения позволяют достичь более качественного обслуживания клиентов и избегать пропущенных вызовов – с начала использования Tellq, количество не отвеченных вызовов снизилось с почти 60 процентов до 5 процентов.

«Новая инфраструктура структурирована таким образом, что в водовороте повседневной работы мы иногда забываем о том, что кто-то заботится о наших серверах, лицензиях, ОС, копиях и решает все других вопросы, связанные с ИТ».

Еще одним положительным моментом является значительное повышение безопасности ИТ-систем и минимизация рисков, связанных с обеспечением бесперебойной деятельности компании. Наконец, в ходе аудита было принято решение отказаться от некоторых устаревших ИТ-решений, которые не приносили компании прибыли, но требовали поддержки и дополнительных затрат.

armila

ЗАО «Армила», учрежденное в 1992 году, в настоящее время является одной из крупнейших международных фармацевтических компаний в Литве. Основным направлением деятельности компании является оптовая продажа высококачественной фармацевтической продукции для аптек и больниц. В 2020 году оборот «Армилы» достиг 80 миллионов евро. У компании более 60 компьютеризированных рабочих мест и 9 серверов.

Мнение эксперта План аварийного восстановления как конкурентное преимущество
С увеличением спектра используемых ИТ-систем и ростом их влияния на успешное течение рутинных рабочих процессов все больше предприятий принимает решение о составлении плана аварийного... Узнать больше
Мнение эксперта Надежный пароль: как его создать и где хранить?
Всемирный день паролей, который отмечают в первый четверг мая, должен напомнить всем, что пора сменить свои пароли на более надежные. Статистика показывает, что легко угадываемые пароли широко... Узнать больше
Актуалии Как выбрать надежного поставщика услуг дата-центра?
Пандемия, обрушившаяся на нас в начале прошлого года, значительно ускорила оцифровку и миграцию бизнес-процессов в облако. Спрос на предоставляемые по интернету услуги вырос в несколько раз.... Узнать больше
Новости Дата-центрам компании Baltneta присвоен сертификат PCI DSS
Baltneta – первая и единственная ИТ компания в Литве, чьи Дата-центры получили сертификат PCI DSS (англ. Payment Card Industry Data Security Standard). Полученный сертификат PCI DSS v3.2.1 (Level... Узнать больше